biography

Education
2009 – Accademia di Belle Arti di Brera, Milano (IT) – MA

Solo show and duo
2018 – “Il pianeta dove evaporano le rocce”, curated by Chara Casarin, Torre delle Grazie, Musei Civici di Bassano Del Grappa, I  (forthcoming)
2016 – “Come in cielo così in terra”, with Alessandro Sciaraffa, curated by Paolo Rosso, Microclima, Serra dei Giardini, Venezia, I
2016 – “E qualunque arà bene fortificata la sua terra, sarà sempre con grande respetto assaltato”, with Edoardo Aruta, curated by Camille Kaiser and Camilla Paolino, Topic space, Geneve, CH

Selected group exhibitions
2018 – “Atlante energetico” curated by Elena Mazzi, Spazio Marco Gerra, Reggio Emilia, I
2018 – “Contexto18” curated by Davde Dall’Ombra, Edolo, Brescia, I
2018 – “F4 / Un’idea di fotografia” curated by Carlo Sala, Villa Bardolini, Pieve di Soligo, Treviso, I

2018 – “VIR open studios” curated by Giulio Verago, via Farini studios, Milano, I
2018 – “VIR open studios” curated by Giulio Verago, via Farini studios, Milano, I

2017 – “Atlante energetico” curated by Elena Mazzi and Elena Volpato, Fondazione Spinola Banna per l’Arte, Banna, Tourin I
2017 – “The Artist and the Others” video projection during Crosscurent Festival, Lumière Cinema, Maastricht, NL
2017 – “Open Studios 2017” Jan Van Eyck Academie, Maastricht, NL
2016 – “Circluding” curated by Kym Ward and Fiona James, Jan Van Eyck Academie, Maastricht, NL
2016 – “One Month: After the materialization of the art object” , Temporary Gallery, Koln, D
2016 – “Cabaret der Künstler – Zunfthaus Voltaire, Manifesta11” curated by Christian Jankowski and Manuel Scheiwiller, Zurich, CH
2016 – “L’astronauta caduto”, curated by Valentina Lacinio, Galeria AplusA, Venezia, IT
2015 – “Captatio benevolentiae”, curated by Camille Kaiser and Camilla Paolino, Topic, Geneve, CH
2015 – “The Waiting”, curated by Chiara Casarin, TRA treviso ricerca e arte, Treviso, IT
2015 – “Opekta Open Studios”, Opekta Ateliers, Köln, D
2015 – “Hotel universo, nella notte Transluminosa” curated by Valentina Lacinio, Michiel Palace Venice, IT
2015 – “Esperienza e povertà della guerra” curated by Aurora Fonda, Villa Manin, Passariano, Udine, IT
2015 – “FluxBooks:…to the Future” curated by Stefano Coletto and Angela Vettese, Bevilacqua La Masa Foundation, Palazzetto Tito Venice, IT
2015 – “Atelier 2014 Mostra di fine residenza” Bevilacqua La Masa Foundation, curated by Stefano Coletto, Venice IT
2014 – “Stonefly, cammina con l’arte” Bevilacqua La Masa Foundation, curated by Stefano Coletto e Marco Tagliafierro, Venice, IT
2014 – “In Between. Chto Delat? Resistere” curated by Emanuele De Donno, Parco per l’Arte in Cancelli, Foligno, IT
2014 – “Art Night” a cura di Rachele D’osualdo e Stefano Coletto, Venice Natural History Museum, Venice IT
2014 – “Piero Manzoni Reenacted” Expo Gate Milano, curated by Rosalia de Pasqualino di Marineo and Carlonie Corbetta, Milan IT

Residencies
2018 – “Artist in residence, Fonderia Artistica Battaglia” – Fonderia Artistica Battaglia, Milano, IT
2018 – “VIR Viafarini-in-residence” – Via Farini, Milano, IT
2017 – “Premio Shangai” – East China Normal University, Shanghai, CN
2017 – “Atlante Energetico” – Fondazione Spinola Banna and GAM Galleria Arte Moderna e Contemporanea di Torino – Banna, Tourin, IT
2016 – “Jan van Eyck Academie residency programme” – Maastricht, NL
2015 – “Opekta Studios ” – Opekta Ateliers, Köln, D
2014 – “Manufatto in situ 8 ”- Via Dell’industriae, Cancelli, Foligno , IT
2014 – “One Year Residence” – Atelier Bevilacqua La Masa Foundation, Venice, IT

Workshop
2017 – “Academy 2017 – Bloom Again” Cross-Mediterranean perspectives on the ecological transition – NA! Fund Academy, Eleusis, GR
2014 – Sonic Tailars – visiting professor Roberto Paci Dalò – Bevilacqua la Masa Faundation, Venice IT
2014 – Le dimensioni del suono – visiting professor Gordon Monahan – Spazio Aereo, Venice IT
2014 – Bonotto foundation – Fluxus Collection, coordinated by Rachele D’Osualdo e Patrizio Peterlini, Molvena, Vicenza IT

Awards and nominations
2017 – final at “6o Premio Francesco Fabbri” Villa Brandolini, Pieve di Soligo, Treviso, IT
2016 – final at “Quotidiana 2016” Centro Altinate San Gaetano, Padova, IT
2015 – final at “4o Premio Francesco Fabbri” Villa Brandolini, Pieve di Soligo, Treviso, IT
2013 – winner “Premio Regione” 97ma collettiva giovani artisti” Bevilacqua la Masa Foundation, Venezia IT
2011 – final at “Quotidiana 2011” Palazzo Trevisan, Padova. IT

Grant
2016 – DE.MO./Movin’Up